Unsere Online-Angebote

Stand: 18.02.2021

Für die Zeit, in der Präsenzsport in der Halle per Verordnung des Freistaates Bayern untersagt ist, bieten wir einen Teil der Trainings und Fitness-Gruppen online an.

Falls Sie oder ihr Kind noch kein Mitglied im TV Fürth 1860 sind und Sie online teilnehmen möchten, wenden Sie sich bitte zunächst an die Abteilungsleitung (z.B. per Kontaktformular unter "Kontakt") oder an die Mitgliederverwaltung des TV Fürth 1860.

Falls Sie Mitglied sind und ihren Kurs hier nicht finden, wenden Sie sich bitte an die Abteilungsleitung. Bei Bedarf und nach Möglichkeit der Übungsleiter:innen können auch neue Kurse eingerichtet werden.

Eine Übersicht der Angebote finden sie hier:

 

Kinder- und Jugendturnen

Einstieg ist auch online auf Anfrage möglich

Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
14.00         14.00-14.45 Uhr Kinderturnen 3-4 Jahre mit Jana König
15.00         15.00-15.45 Uhr Kinderturnen 5-6 Jahre mit Jana König
16.00     16.30 - 17.00 Uhr Kinderturnen 6-9 Jahre mit Angelika Söllner    
17.00          
18.00       18.00 - 19.00 Uhr Jugendturnen 12-15 Jahre mit Franzi Bausewein  

Angebote für Erwachsene

Ein Einstieg ist auch online möglich

Zeit Montag Dienstag Dienstag II Mittwoch Donnerstag Freitag
9.00     9.30 - 10.30 Uhr Fit & Aktiv mit Astrid Reiser      
10.00   10.15 - 11.15 Uhr Fitness-Gymnastik mit Uschi Elbinger/Sylvia Holzammer 10.30 - 11.30 Uhr Aktives Rückentraining mit Hocker/Stuhl mit Astrid Reiser      
11.00            
12.00            
..            
16.00            
17.00            
18.00 18.30 - 19.30 Uhr Fitness-Gymnastik mit Isabella Akt          
19.00            

Leistungsturnen, RSG und TeamGym

Dies sind normalerweise geschlossene Gruppen.

Ein Neueinstieg ist nur in Ausnahmefällen möglich.

Zeit Montag Mittwoch Freitag
15.00 15.30 - 16.30 Uhr Leistungsturnen weiblich III 9-10 Jahre mit Sabine Stettner 15.30 - 16.30 Uhr Leistungsturnen weiblich I 5-6 Jahre mit Eva Baumüller 15.00 - 16.30 Uhr Leistungsturnen männlich 8-12 Jahre mit Thomas Etringer
      15.00 - 16.30 Uhr Leistungsturnen männlich 13-16 Jahre mit Kai Meister
      15.30 - 16.30 Uhr Leistungsturnen weiblich I 5-6 Jahre mit Eva Baumüller
16.00 16.00 - 17.30 Uhr Leistungsturnen weiblich II 7-8 Jahre mit Anna Grimm 16.00 - 17.30 Uhr Leistungsturnen weiblich II 7-8 Jahre mit Lisa Stettner 16.00 - 17.30 Uhr Leistungsturnen weiblich II 7-8 Jahre mit Anna Grimm
  16.30 - 18.00 Uhr Leistungsturnen männlich 13-16 Jahre mit Kai Meister 16.30 - 18.00 Uhr Leistungsturnen männlich 8-12 Jahre mit Thomas Etringer 16.30 - 17.30 Uhr Leistungsturnen weiblich III 9-10 Jahre mit Sabine Stettner
    16.30 - 18.00 Uhr Leistungsturnen männlich 13-16 Jahre mit Kai Meister  
17.00 17.00 - 18.00 Uhr RSG mit Romy Weiskopf 17.00 - 18.00 Uhr TeamGym mit Sabine Kaiser 17.00 - 18.00 Uhr RSG mit Romy Weiskopf
       
18.00 18.00 - 19.00 Uhr Leistungsturnen weiblich IV 7-10 Jahre mit Franzi Bausewein 18.00 - 19.00 Uhr Leistungsturnen weiblich IV 7-10 Jahre mit Franzi Bausewein  
  18.00 - 19.00 Uhr TeamGym mit Sabine Kaiser    
19.00